Заглушки эллиптические: описание, характеристики, изготовление

в

Об использовании важного технического элемента, применяемого на концах технологических трубопроводов, вам расскажут опытные эксперты нашего сайта. Они специально собрали в этом материале данные не только технического, но и общего характера, желая познакомить с этой деталью большое количество потенциальных покупателей.

Заглушки эллиптические являются одним из самых распространенных, их можно изготовить при помощи горячей штамповки, при этом сохраняется высокая прочность, надежность, быстрота и минимальные затраты в процессе изготовления.

Так как установка заглушек осуществляется на участках с давлением, важно сохранять надежность герметичности перекрытия. Само изделие соответствует самым высоким стандартам и изготавливается на основе ГОСТа 17379-2001.

По техническим характеристикам заглушки эллиптические отличаются широким спектром:

  • по материалу – сталь нескольких сортов (углеродистая, высоко-, низко- и среднелегированная);
  • по условному диаметру от 6 до 530 мм;
  • по уровню рабочих температур – спектр колеблется -70 — +450 градусов Цельсия;
  • по рабочему давлению – в пределах 100 Мпа.

Основа изготовления данного вида заглушек – стальной прокат листового типа с использованием объемной штамповки по холодному либо горячему способу.

В основе эллиптических заглушек лежит различная по маркам сталь. Выбор стали зависит от показателей трубопроводов и переправляемым по ним веществам. Сталь нержавеющего типа используют для заглушек, которые обладают особой долговечностью со стойкостью к коррозионным воздействиям.

Сами заглушки эллиптические похожи на половинку эллипса геометрически. Такая конструкция обеспечивает устойчивость к более высокому уровню давления в транспортируемых средах. Это гораздо эффективнее, чем использование плоских приварных видов заглушек.

Кроме того, заглушки такой формы широко используются для емкостей промышленного назначение, в котлах с цилиндрическими сосудами, работающими под высоким давлением.