Сильфонный компенсатор: назначение и классификация

в

Подробное описание параметров, функциональности и технических возможностей используемого вместе с арматурой на трубопроводах сильфонного компенсатора подготовлено нашими ведущими специалистами. Вы узнаете обо всех особенностях и достоинствах этой износостойкой, удобной детали.

Подобные компенсаторы выполняют главную функцию – защищают трубопроводы от отрицательной нагрузки, испытываемой оборудованием в эксплуатационный период. В первую очередь, это деформирование трубы, как последствие эффекта расширения или сужения из-за перепадов температурного режима. Так же негативной нагрузкой являются различные вибрации и гидроудары. Кроме того, есть отдельная категория сильфонных компенсаторов, которые отвечают за компенсирование несовпадения осей в трубопроводах.

Прибор, в основе которого лежит рабочий процесс по осевому принципу, проявляет компенсаторные функции в процессе расширения в линейных плоскостях за счет сильфонного строения. Таким образом, оборудование работает за счет возможности сжимать и растягивать конструкцию в нужные стороны.

В классификации сильфонных компенсаторов встречается 4 подвида:

  • осевого типа;
  • сдвигового типа;
  • поворотного типа;
  • универсального стартового типа.

Подобный вид компенсаторов подбирается в зависимости от диаметра трубы, материалов в основе и способа стыковки (приваривание, фланцевое соединение или резьба). Важно обращать внимание на среду в трубопроводах, уровни температуры в рабочем состоянии и мест нахождения. Необходимо правильно посчитать компенсаторы в точном количестве – в основе подсчета лежит длина трубы с уровнем допустимых показателей при сжатии либо расширении. Ряд компенсаторов определенного вида нельзя использовать, если есть поперечные усилия, включающие изгибания со скручиваниями. Чтобы не допустить подобный вид нарушений целостности оборудования, необходимо установить специальные неподвижные опоры кольцевого типа. При этом нет необходимости в опорах направляющего типа с каждой стороны устройства.

Чтобы грамотно выбрать сильфонный компенсатор, нужно учитывать три фактора:

  • размеры трубопровода в системе;
  • уровень давления в системе водоснабжения;
  • уровень компенсирующей способности, заложенной производителем в устройство.